Cours

Le parcours politiques publiques s’étend sur trois années et permet aux élèves de suivre la plupart des enseignements de leur choix, malgré les éventuels chevauchements d’horaires avec d’autres cours une année donnée.

Il est recommandé de choisir les cours soulignés en début de cursus.

Liste des cours 2020/2021  :

Département d’économie :

 Compte tenu des contraintes sanitaires, tous les cours ne sont pas encore ouverts en 2020-2021 et ne figurent donc pas dans la liste ci-dessous. Si les conditions le permettent, ils seront naturellement à nouveau proposés et indiqués sur ce site.

  •  Introduction aux théories de la croissance économique (Daniel Cohen), S1, Jourdan,
  • Économie pratique (Camille Hémet, Gilles Saint-Paul), Jourdan, S1 et S2

Cours commun au département et au M2 PPD et autres cours du Master :

  • Politiques de l’emploi - mémoire normalien (Philippe Askenazy), S1, Jourdan
  • Public finance (Antoine Deruennes), S1, Jourdan
  • Ageing and Public Policies (Antoine Bozio), S2, Jourdan
  • International Migrations (Hillel Rapoport), S2, Jourdan

Ces cours sont accessibles aux normaliens ayant une formation minimale en économie (BL ou validation en première année de cours du département). Inscription obligatoire auprès de : master-ppd@psemail.eu. Voir ici les horaires et salles actualisés.

Département de sciences sociales :

Droit :

  • Introduction au droit public (Jean-Louis Halpérin), Mardi 9h – 12h (S1), Salle R2-02, Jourdan
    À partir du 22 septembre 2020
  • Méthodologie juridique (Annette de Moura), Mardi 15h45 – 17h45 (S1), salle R2-02, Jourdan (sauf le 20 octobre en cours en R1-07),
    À partir du 22 septembre 2020
  • Droit international (Raphaëlle Nollez-Goldbach), Mardi 13h30 – 15h30 (S1), Salle R2-02, Jourdan
    À partir du 22 septembre 2020.
  • Droit institutionnel de l’Union européenne (Florian Couveinhes-Matsumoto), Lundi de 9h à 11h (S1), Salle R2-02, Jourdan
    À partir du 21 septembre 2020.
  • Droit comparé (Jean-Louis Halpérin), Lundi 13h – 16h30 (S1), salle 205 (Ulm)
  • Négociations internationales (Raphaëlle Nollez-Goldbach), Vendredi 9h – 11h (S1), Salle Aimé Césaire (le 18/09), puis Pasteur (Ulm)
    À partir du 18 septembre 2020.
  • Introduction au droit privé (Jean-Louis Halpérin), Mardi 9h – 12h (S2), salle à venir
  • Droit constitutionnel français (Florian Couveinhes-Matsumoto), Mardi 11h15 – 13h15 (S2), Salle à venir, Jourdan
  • Contentieux public (Julien Padovani), Mercredi 11h15 – 13h15 (S2)
    Salles à venir, Jourdan
  • Atelier d’actualité internationale (Raphaëlle Nollez-Goldbach), Vendredi 9h – 11h30 (S2), Salle Aimé Césaire (Ulm)

Science politique :

  • Sociologie de l’État (Marie Alauzen), Jeudi 9h – 11h (S1)
    Amphi (Jourdan)
  • La Mondialisation. Histoire et sciences sociales (Blaise Wilfert), Jeudi 11h15 –13h15 (S1), R2-05 (Jourdan)
  • Introduction à la Science politique (Johanna Siméant-Germanos), Mercredi 9h – 11h (S2), Salle R2-02 (Jourdan)
  • Sociologie de l’action publique (Marie Alauzen), Mardi 9h– 11h (S2)
    R2-02 (Jourdan)

L’emploi du temps des cours du parcours politiques publiques proposés par le département de sciences sociales est disponible ici.

Département Géographie et Territoires et CERES :

  • Géopolitique de l’environnement (Gaëlle Ronsin), Mardi 9h30-12h30 (S1), amphi Jaurès (Ulm)
  • Négociations climatiques, géopolitique du climat et COP (Gaëlle Ronsin), CERES-AA-10 (S1), CERES (Lohmond)
  • Political Economy of Development in the Middle East and North Africa (Ishac Diwan et El Mouhoub Mouhoud), jeudi 15h-17h (S2), salle de conférences (Ulm)