EMPLOIS DU TEMPS 1ER ET 2D SEMESTRES 2022-2023

Vous trouverez ci-dessous, dans les documents téléchargeables :

- le planning des cours pour l’année universitaire 2022-2023,

- un document contenant quelques conseils pour entamer des études de Droit à l’École et à l’université,

- des indications concernant les modes de citations de vos sources, et les méthodes des exercices juridiques que sont le commentaire de document (en particulier le commentaire d’arrêt), le cas pratique en Droit, la dissertation en Droit (qui diffère de la dissertation en philosophie), et enfin les travaux de recherche (mémoire et thèse).

Les cours de Droit dispensés au sein du Parcours Droit sont de divers ordres.

Les cours soulignés sont les cours que doivent suivre les normaliens s’inscrivant en licence 3 de Droit à l’Université Paris Nanterre. Ce sont également les cours recommandés aux normaliens souhaitant s’initier à la discipline sans l’avoir étudiée auparavant.

Les cours de Droit américain, sociologie du Droit, actualités internationales et négociations internationales peuvent être suivis à n’importe quel niveau, y compris la première année.

Le cours de Droit international écologique de l’économie est recommandé dans le cadre d’une deuxième année, d’une année ultérieure ou dans le cadre d’une première année mais dans ce dernier cas à condition que le cours de Droit international ait été suivi au premier semestre.

Les autres enseignements sont conseillés après une première année d’étude du Droit.

 

Semestre 1 : 

 

Lundi : 

 

8h30-10h30 : Droit institutionnel de l’Union Européenne (Camille Aynès)  (R2-02)

 

14h-17h30 : méthodologie du Droit comparé (cours de M1) (Jean-Louis Halpérin) (R2-02)

 

18-20h : Droit américain (cours de M1) (Camille Aynès) (R1-08)

 

 

 

Mardi :

 

9h-12h : introduction au Droit public (Jean-Louis Halpérin) (R2-02)

 

10h30-12h30 : Philosophie du Droit/Théorie du Droit international (cours de M2) (Florian Couveinhes Matsumoto) (R1-08)

 

13h30-15h30 : Droit international (Raphaëlle Nollez-Goldbach) (R2-02)

 

16h-18h : méthodologie juridique (Jan Borrego Stepniewski) (R2-02)

 

Par ailleurs :

 

14h-16h : Histoire de la dogmatique juridique à Paris Nanterre (cours de M2) (Jean-Louis Halpérin) (Paris Nanterre)

 

 

 

Vendredi : 

 

10h30-12h30 (un vendredi sur deux) : histoire des juristes et de l’enseignement du Droit (Jean-Louis Halpérin et Patrick Arabere) (R5-05)

 

9h-11h30 -> 8h30-11h : actualités internationales (Raphaëlle Nollez-Goldbach) (R3-35)

 

 

 

Semestre 2 : 

 

Lundi : 

 

9h30-13h : sociologie du Droit (Cédric Moreau de Bellaing) (R2-02)

 

14h-16h : histoire des idées juridiques (Florian Couveinhes Matsumoto) (Ulm)

 

18h-20h : Droit américain (Margaux Bouaziz) (R1-08)

 

 

 

Mardi : 

 

9h-12h -> 8h30-11h30 : introduction au Droit privé (Jean-Louis Halpérin) 

 

14h-16h : Droit constitutionnel (Camille Aynès) (R2-02)

 

Par ailleurs :

 

14h-16h : Histoire de la justice à Paris 1 (cours de M2) (Jean-Louis Halpérin)

 

16h-18h : Droit international écologique de l’économie (Florian Couveinhes Matsumoto) (R2-02)

 

 

 

Vendredi :

 

9h-11h : négociations internationales (Raphaëlle Nollez-Goldbach) (R3-35)

 

10h30-12h30 : histoire des juristes et de l’enseignement du Droit (Jean-Louis Halpérin et Patrick Arabere) (R5-05) (un vendredi sur deux)

 

 

titre documents joints